(+56 2) 3378 0171

IKA · Reactores en Chile

Reactores químicos EasySyn IKA

Cromtek es representante de IKA en Chile.

EasySyn es la línea de IKA para síntesis en vaso encamisado de vidrio, de 0,5 a 5 litros, con agitador de hélice o ancla y válvula de fondo para vaciar. Trabaja entre −50 y 200 °C y con vacío hasta 3 mbar. La versión Starter cubre la agitación habitual; la Advanced suma más torque, giro reversible y conectividad para registrar datos. Es una línea para líquidos de baja viscosidad: las cremas y pastas van en los reactores LR.

Volúmenes
0,5, 1, 2 y 5 L
Temperatura de trabajo
−50 a 200 °C
Vacío alcanzable
3 mbar
Torque máximo
100 Ncm (Starter) · 200 Ncm (Advanced)
Brida del vaso
DN100 (0,5 y 1 L) · DN150 (2 y 5 L)

Ficha PDF: Reactores químicos EasySyn

Ejemplos de configuración de un reactor EasySyn

Un EasySyn se completa con el circulador, el vacío y los sensores que pide la reacción.

  1. 1

    Equipo base

    Starter para agitación habitual; Advanced para registrar datos, con más torque y cambio frecuente de vasos.

    • 00100168810,5 L
    • 00100168821 L
    • 00100168832 L
    • 00100168845 L
    • 00100168770,5 L
    • 00100168781 L
    • 00100168792 L
    • 00100168805 L
  2. 2

    Agitador

    Hélice para líquidos fluidos; ancla si hay sólidos que decantan. El tamaño del vaso define cuál se usa.

    • 0020114111Agitador hélice R 4011 SY
    • 0020114112Agitador hélice R 4012 SY
    • 0020114113Agitador hélice R 4013 SY
    • 0020114114Agitador ancla R 4021 SY
    • 0020114115Agitador ancla R 4022 SY
  3. 3

    Temperatura

    Un circulador que cubra el rango del proceso, con sus mangueras de atemperado y un sensor PT 100 dentro del vaso.

    • 0020108012Manguera de atemperado LT 5.30
    • 0020110278Manguera de atemperado LT 5.31
    • 0020113271Manguera de atemperado LT 5.32
    • 0020114304Sensor PT 100.300
    • 0020114305Sensor PT 100.500
    • Circulador refrigerado y calefactor según el rango de temperatura
  4. 4

    Vacío y reflujo

    Para destilar o evaporar solvente bajo vacío, con condensador de reflujo.

    • 0020113927Condensador SY C1
    • 0001970900Llave de vacío SY VC NS 14/23
    • Bomba y controlador de vacío
  5. 5

    Medición y software

    Control de pH para precipitaciones y software para programar y registrar el ensayo.

    • 0020114414Electrodo pH SY pH 325
    • 0020114415Electrodo pH SY pH 425
    • 0020113163SY NS.12 (accesorio de conexión)
    • 0004709300ALMEMO 2490
    • 0020117504labworldsoft 6 Reactor

Para cotizar su sistema, cuéntenos, idealmente:

  1. ¿Qué reacción va a hacer y qué volumen de trabajo necesita?
  2. ¿Qué viscosidad tiene el producto y entre qué temperaturas trabajará?
  3. ¿Necesitas vacío, reflujo, atmósfera inerte o control de pH?
  4. ¿Ya tiene circulador, bomba de vacío o agitador?

Si no tiene toda la información, contáctenos igual.

Pedir cotización del sistema

Esta es solo una guía de referencia: las alternativas y los códigos pueden cambiar en el tiempo. Para una configuración específica para su aplicación, consulte a un especialista de Cromtek.

Todos los módulos 8

CódigoModeloVolumenTorqueCuellos lateralesConectividadFicha
0010016881EasySyn 500 Starter0,5 L100 Ncm (30–400 rpm)2× NS 29/32, 1× NS 14/23RS 232, USB-CPDF
0010016882EasySyn 1000 Starter1 L100 Ncm (30–400 rpm)2× NS 29/32, 1× NS 14/23RS 232, USB-CPDF
0010016883EasySyn 2000 Starter2 L100 Ncm (30–400 rpm)2× NS 29/32, 1× NS 14/23RS 232, USB-CPDF
0010016884EasySyn 5000 Starter5 L100 Ncm (30–400 rpm)2× NS 29/32, 1× NS 14/23RS 232, USB-CPDF
0010016877EasySyn 500 Advanced0,5 L200 Ncm, reversible3× NS 29/32, 1× NS 14/23, 2× GL18RS 232, USB-C, WPAN, WiFi, EthernetPDF
0010016878EasySyn 1000 Advanced1 L200 Ncm, reversible3× NS 29/32, 1× NS 14/23, 2× GL18RS 232, USB-C, WPAN, WiFi, EthernetPDF
0010016879EasySyn 2000 Advanced2 L200 Ncm, reversible3× NS 29/32, 1× NS 14/23, 2× GL18RS 232, USB-C, WPAN, WiFi, EthernetPDF
0010016880EasySyn 5000 Advanced5 L200 Ncm, reversible3× NS 29/32, 1× NS 14/23, 2× GL18RS 232, USB-C, WPAN, WiFi, EthernetPDF

Características

Vaciado por abajo
El vaso trae válvula de fondo: la reacción se descarga sin desmontar el montaje y el vaso se limpia o se cambia con rapidez. Ver →
Dos niveles de equipamiento
Starter para agitación normal; Advanced agrega torque reversible, tapa de 6 bocas y drenaje de la camisa, pensado para registrar datos y cambiar vasos seguido.
Agitador según el líquido
Hélice para líquidos fluidos y ancla cuando hay sólidos que decantan o producto que se pega a la pared. Ver →
Piezas normalizadas
Cuellos NS y GL estándar: el laboratorio reutiliza el circulador, la bomba de vacío o el agitador que ya tiene.
Control dentro del vaso
Sensores PT 100 y electrodos de pH se conectan a la tapa para seguir precipitaciones y reacciones sensibles. Ver →

Qué necesita además

Circulador de temperatura
El paquete no incluye circulador: sin él el reactor no controla la temperatura. Debe cubrir el rango del proceso. Ver →
Vacío para destilar o evaporar
Una bomba con controlador baja el punto de ebullición del solvente. Ver →
Mangueras de atemperado
Se piden junto con el circulador y se eligen por la temperatura de trabajo. Ver →
Reactor para productos viscosos
Para cremas, geles y pastas, o si hay que emulsionar o desairear, corresponde un reactor LR. Ver →

Se cotizan junto con el equipo.

Especificaciones comunes

Temperatura de trabajo
−50 a 200 °C
Vacío alcanzable
3 mbar
Soporte
500 × 950 × 580 mm, 20 kg
Medición de torque
Sí
Interfaces
USB-C, RS 232
Brida
DN100 (0,5 y 1 L); DN150 (2 y 5 L)

Accesorios 64

AccesorioCódigo
Vaso SY 1000020126922
Vaso SY 2500020126923
Vaso SY 5000020113459
Vaso SY 10000020113461
Vaso SY 20000020113463
Vaso SY 50000020113465
Vaso SY 100 D (válvula de fondo)0020126921
Vaso SY 250 D (válvula de fondo)0020126920
Vaso SY 500 D (válvula de fondo)0020113460
Vaso SY 1000 D (válvula de fondo)0020113462
Vaso SY 2000 D (válvula de fondo)0020113464
Vaso SY 5000 D (válvula de fondo)0020113466
Tapa SY 100.10020113649
Tapa SY 100.20020116965
Tapa SY 150.10020113660
Tapa SY 150.20020113661
Agitador hélice R 4011 SY0020114111
Agitador hélice R 4012 SY0020114112
Agitador hélice R 4013 SY0020114113
Agitador ancla R 4021 SY0020114114
Agitador ancla R 4022 SY0020114115
Kit de vaciado LT 5.400020113266
Manguera de atemperado LT 5.300020108012
Manguera de atemperado LT 5.310020110278
Manguera de atemperado LT 5.320020113271
Tubo H.FKM.120004569300
Tubo H.PUR.12.AD0010011654
Circulador HBC 5 control0004127000
Circulador CBC 5 control0004167000
Circulador HRC 2 GREEN control0020128754
Sensor PT 100.3000020114304
Sensor PT 100.5000020114305
Sensor H 71.450020118833
Sensor SY BDV PT 1000020121894
Electrodo pH SY pH 3250020114414
Electrodo pH SY pH 4250020114415
Condensador SY C10020113927
Divisor de reflujo SY C20020135894
Llave de vacío SY VC NS 14/230001970900
Burbujeador SY OB 140020129851
Burbujeador SY OB 290020129852
Regulador RC 2 GREEN basic0025007417
Regulador RC 2 GREEN control0025007419
Sparger SY SP 5000020129798
Sparger SY SP 10000020129799
Sparger SY SP 20000020129800
Sparger SY SP 50000020129801
labworldsoft 6 Reactor0020117504
ALMEMO 24900004709300
Bomba peristáltica HA.ep0020101836
ETH SER 40003192000
ETH SER 80020021350
ETH SER 160020021351
USB SER 40020003456
USB SER 80020018480
USB SER 160020018736
Fluido FRAGOLTHERM X-800020143808
SY NS.6 (accesorio de conexión)0020113165
SY NS.8 (accesorio de conexión)0020113164
SY NS.12 (accesorio de conexión)0020113163
SY GL18 1/4 (accesorio de conexión)0020136175
SY 3 vías (accesorio de conexión)0020136174
IQ/OQ (EasySyn)0010010801
Certificados 2.2/3.1 (EasySyn)0010010808

Compare con otros equipos de la categoría

Otras series de la categoría
SeriePara quéVolumenMaterialTemperaturaPresión / vacíoAgitaciónViscosidad máx.Termorregulación
Reactores químicos EasySyn IKAReactores químicos EasySynIKA · 8 mod. · esta páginaSíntesis y reflujo en líquidos fluidos0,5–5 LVidrio borosilicato 3.3 y PTFE−50 a 200 °CVacío hasta 3 mbar100 Ncm (Starter) · 200 Ncm (Advanced)~30 000 mPasCirculador externo
Reactores de laboratorio LR 1000 IKAReactores de laboratorio LR 1000IKA · 2 mod.Cremas, geles y pastas viscosas hasta 1 LHasta 1000 mlVidrio borosilicato 3.3, AISI 316L y PTFEHasta 120 °CVacío 25 mbar10–150 rpm · 3 Nm100 000 mPasCalefacción integrada de 1000 W
Reactores de laboratorio LR-2.ST y LR-5.ST IKAReactores de laboratorio LR-2.ST y LR-5.STIKA · 7 mod.Cremas, geles y pastas viscosas de 0,5 a 5 L500–5000 mlVidrio, PTFE y acero 1.4571 (LR-2.ST)−50 a 230 °CVacío 25 mbar (LR-2.ST)6–1300 rpm · 60–660 Ncm50 000–150 000 mPasCirculador externo
Reactor de acero inoxidable encamisado VSR LabfreezReactor de acero inoxidable encamisado VSRLabfreez · 3 mod.Presión moderada y uso exigente, 20–100 L20–100 LAcero SUS316L (contacto); bastidor SUS304−120 a 260 °C−0,1 a +0,3 MPa0–460 rpm (20 y 50 L) · 0–180 rpm (100 L)—Camisa con circulador externo
Reactor de alta presión HPRS LabfreezReactor de alta presión HPRSLabfreez · 8 mod.Reacciones a alta presión, 0,5–5 L500–5000 mlSS316L; recubrimiento PTFE opcionalHasta 250 °CHasta 10 MPaMagnética, 0–1200 rpm (0–1300 en 2 y 5 L)—Módulo calefactor propio de 1,5–5 kW
Reactor de vidrio elevable y giratorio VGR-DL LabfreezReactor de vidrio elevable y giratorio VGR-DLLabfreez · 15 mod.Piloto de 5–50 L con vaciado y limpieza frecuentes5–50 LVidrio borosilicato alto−80 a 200 °CHasta +0,03 MPa (uniones de brida)Control de velocidad por frecuencia—Camisa con circulador externo
Reactor de vidrio encamisado VGR LabfreezReactor de vidrio encamisado VGRLabfreez · 43 mod.Síntesis en vidrio, del laboratorio al piloto1–200 LVidrio borosilicato con sellos PTFE−120 a 300 °C (según serie y baño)Vacío 0,098 MPa o atmosféricaHasta 1400 rpm (según serie)—Baño incluido (S) o circulador externo
Foto en preparación
Reactores de vidrio personalizablesSelecta · 4 mod.Reactor de vidrio a medida de 0,5 a 5 L0,5–5 LVidrio borosilicato 3.3————Encamisado configurable
Reactores planta piloto RE-605 a RE-6100 SelectaReactores planta piloto RE-605 a RE-6100Selecta · 7 mod.Planta piloto en vidrio encamisado, 5–100 L5–100 LVidrio borosilicato 3.3 y PTFE−50 a 200 °C (con termostato externo)Atmosférico o vacío0–500 rpm (0–1450 rpm con agitación especial)—Termostato externo
Foto en preparación
Reactores universales RV-12Selecta · 2 mod.Reactor de acero inoxidable de 6 y 12 L6 y 12 LAcero inoxidable AISI 304————Manta, resistencia o serpentín (accesorios)

Otras series IKA

Pedir cotización

Un ejecutivo de Cromtek le responde. Escríbanos por WhatsApp (+56 9) 4413 5160 o llame al (+56 2) 3378 0171.